Инфообмен между ЦБ и ФНС

Законопроект №
1191986-8
№1191986-8. О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоговых органах Российской Федерации" и статьи 3 и 7 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (в части совершенствования контроля за безналичными платежами между физическими лицами)
1. Внесен
Внесён:
31.03.2026
Последнее событие:
01.10.2026
Назначен ответственный комитет (Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам)

Суть законопроекта

ФНС передаёт в ЦБ:

  • Информацию в отношении физлиц, полученную от банков об открытии/закрытии счетов и ЭСП;

  • Сведения о категориях доходов физических лиц

В 115-ФЗ вносятся дополнения, что:

  • При УПРИД для выдачи НЭСП требуется ИНН (ст. 3, абз. 19)

  • В статье 7 слова «ИНН (при его наличии)» заменяются на «идентификационный номер налогоплательщика для целей открытия банковского счета (вклада) и (или) п предоставления персонифицированного электронного средства платежа (в иных случаях - при его наличии)". Ну и далее везде по тексту, в том числе во втором способе УПРИД – указано, когда ИНН обязателен. 

  • Банки должны в течение 1 года со дня вступления в силу (через 9 месяцев с опубликования) установить у своих клиентов ИНН ( у которых счет, ЭСП) на дату, предшествующую дню вступления в силу настоящего Федерального закона. Если ИНН не предоставлен – приостановить операции. 

События

01.10.2026 Назначен ответственный комитет (Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам)

28.04.2026 Отзыв Правового управления Госдумы:

  • В НК «категории доходов физических лиц не определены»

  • Замечание, что нужно писать НЭСП, а не ЭСП (для согласования между собой норм 161 ФЗ и 115 ФЗ)

  • Отправить проект закона в ЦБ.

24.04.2026 Отзыв Комитета по финрынку-соисполнителя:

  • Законопроект и сопроводительные материалы к нему не дают ответа на вопрос, для реализации каких именно «задач, возложенных на Банк России» Банку России требуется получение информации об открытии/закрытии счетов и пр. Предлагается прямо прописать в законе задачи, для которых ЦБ нужны новые полномочия;

  • Что такое «категории доходов физлиц» - нигде не определяется;

  • До 2 чтения нужно предоставить тексты подзаконных актов, поскольку к ним отнесена существенная часть нового регулирования

02.04.2026 Предложения до 27.04.2026: в Комитет по бюджету и налогам и Комитет Государственной Думы по финансовому рынку – соисполнитель

31.03.2026   Направлен в Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам

31.03.2026   Внесен в ГД

Возможные действия

Позиция рынка

Примечания

Странный пункт, что клиент должен ИНН предоставить. Как-то не соответствует задаче банка установить ИНН (тем более, что уже действует порядок установки ИНН для самозапрета на кредиты) и возможностью поставить иностранца на налоговый учёт. 

Инициаторы законопроекта

Правительство Российской Федерации

Made on
Tilda